Tanz

Do 05.10.

20.00h
Kaserne Basel

The Great Tamer

Dimitris Papaioannou

Musik

Do 05.10.

20.30h
Moods, Zürich

GREEK MUSIC FESTIVAL

Musik

Fr 06.10.

20.30h
Moods, Zürich

GREEK MUSIC FESTIVAL

Tanz

Sa 07.10.

20.00h
Kaserne Basel

The Great Tamer

Dimitris Papaioannou

Musik

Sa 07.10.

22.00h

STEP IT UP FEAT. DUB RIOTS & INDAMOUSE

powered by Echolot Dub System

Theater

So 08.10.

16.00h
Kaserne Basel

Inside

Dimitris Papaioannou

Tanz

So 08.10.

19.00h
Kaserne Basel

The Great Tamer

Dimitris Papaioannou

Fokus

Di 10.10.

18.30h
Kunsthaus Zürich, Vortragssaal

GAME OVER

GRIECHENLAND IN DER KRISE: DER INSIDERBERICHT

Theater

Do 12.10.

17.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Do 12.10.

19.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Do 12.10.

21.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Fr 13.10.

17.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Fr 13.10.

19.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Fr 13.10.

21.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Sa 14.10.

17.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Theater

Sa 14.10.

19.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Fokus

Sa 14.10.

20.00h
Philosophicum, Basel

WAS EUROPA DEN GRIECHEN VERDANKT

Vortrag von Thomas A. Szlezák, Universität Tübingen

Musik

Sa 14.10.

20.30h
Moods, Zürich

IMAM BAILDI

Theater

Sa 14.10.

21.00h
Gessnerallee, Zürich

EVROS WALK WATER 1 & 2

Rimini Protokoll

Fokus

So 15.10.

11.00h
Philosophicum, Basel

DENKWEGE

STREIFZÜGE UND SCHAUPLÄTZE DES DENKENS

Musik

So 15.10.

18.00h
Basler Münster

PIPESCAPES

Mit Ourania Gassiou (Orgel)

Fokus

Mi 18.10.

18.00h
Markthalle, Basel

TRADITIONELLE GRIECHISCHE PASTA – NACH GROSSMUTTERS ART

Kochkurs

Fokus

Mi 18.10.

18.15h
Universität Basel

Bedeutung der abendländischen Klassik im Bildungskanon von China

Ralph Weber

Musik

Mi 18.10.

19.30h
Museum Kleines Klingental

GRIECHISCHE SERENADE

Mit Miguel Pisonero Rivero (Klavier)
und Daniel Schneller (Moderation)

Kunst

Fr 20.10.

19.00h
Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig

ATHENS TALKING

Künstlergespräch mit Adonis Volanakis und dem Kollektiv Depression Era (Petros Babasikas, Dimitris Tsoublekas, Giorgos Prinos), moderiert von Kateryna Botanova

Fokus

Fr 20.10.

19.00h
Markthalle, Basel

WEIN- UND OLIVENÖL-VERKOSTUNGEN

Kunst

Sa 21.10.

17.00h
NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol

ATHENS TALKING

Künstlergespräch mit Adonis Volanakis und dem Kollektiv Depression Era (Petros Babasikas, Dimitris Tsoublekas, Giorgos Prinos), moderiert von Kateryna Botanova

Film

Sa 21.10.

18.00h
Neues Kino, Basel

Docs and Shorts

Theater

Sa 21.10.

19.30h
Kurtheater Baden

PROMETHEUS IN ATHEN

Rimini Protokoll

Theater

So 22.10.

19.30h
Kaserne Basel

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Theater

Mo 23.10.

Kaserne Basel

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Theater

Di 24.10.

19.30h
Kaserne Basel

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Fokus

Mi 25.10.

18.15h
Universität Basel

Griechenlands kleinasiatische Katastrophe im osmanischen Kataklysmos (1912– 1922)

 Hans-Lukas Kieser

Literatur

Mi 25.10.

19.00h
Café Smilla

DIE WELT LESEN: DIE FRAUEN VON ANDROS

Mit Lydia Zimmer

Theater

Mi 25.10.

19.30h
Neues Theater am Bahnhof Dornach

PROMETHEUS IN ATHEN

Rimini Protokoll

Theater

Mi 25.10.

19.30h
Kaserne Basel

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Musik

Mi 25.10.

19.30h
Matthäuskirche Luzern

LIEDER VON HOFFNUNG UND SEHNSUCHT

Rosarte Children’s Choir unter der Leitung von Rosie Mastrosavva

Fokus

Mi 25.10.

19.30h
Universität Zürich

Rembetiko, Musik zwischen Orient und Okzident

Bernhard Frei

Musik

Do 26.10.

19.00h
Yehudi Menuhin Forum, Bern

LIEDER VON HOFFNUNG UND SEHNSUCHT

Rosarte Children’s Choir unter der Leitung von Rosie Mastrosavva

Theater

Do 26.10.

20.00h
Kurtheater Baden

ÜBER HASCHISCH

Akillas Karazissis

Theater

Fr 27.10.

19.30h
Kaserne Basel

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Theater

Fr 27.10.

20.00h
Theater Chur

PROMETHEUS IN ATHEN

Rimini Protokoll

Fokus

Sa 28.10.

9.30h
Volkshochschule Zürich

Platon, «Ohne Körper ist die Seele frei»

Dr. Suzann-Viola Renninger

Theater

Sa 28.10.

19.30h
Kurtheater Baden

CEMENTARY

Patricia Apergi

Musik

Sa 28.10.

19.30h
Theodorskirche Basel

LIEDER VON HOFFNUNG UND SEHNSUCHT

Rosarte Children’s Choir unter der Leitung von Rosie Mastrosavva

Musik

Sa 28.10.

21.00h
Sidewalk Cafe & Vinyl Club

STARWOUND

Fokus

So 29.10.

11.00h
Philosophicum, Basel

DENKWEGE

STREIFZÜGE UND SCHAUPLÄTZE DES DENKENS

Musik

So 29.10.

20.30h
café littéraire Vevey

STARWOUND

Musik

Mo 30.10.

21.00h
Gewerbehalle Luzern

STARWOUND

Literatur

Di 31.10.

19.00h
Café Smilla

DIE WELT LESEN: DIE FRAUEN VON ANDROS

Mit Lydia Zimmer

Musik

Di 31.10.

20.30h
Photobastei Zürich

STARWOUND

Fokus

Mi 01.11.

18.15h
Universität Basel

Vom antiken Athen lernen: «Aus Leiden lernen» oder Denkanstösse zu Polis, Freiheit und Schulden

Anton Bierl

Fokus

Mi 01.11.

19.30h
Universität Zürich

Die Griechenlandkrise und ihre Folgen

Anastassios Frangulidis

Musik

Mi 01.11.

20.00h
ONO Das Kulturlokal, Bern

STARWOUND

Musik

Mi 01.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

EASTERN WIND

Film

Mi 01.11.

21.00h
Stadtkino Basel

Attenberg

(Griechenland 2010)

Literatur

Do 02.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

WARTE NUR, ES PASSIERT SCHON WAS

Mit Christos Ikonomou und Theodor Votsos (Moderation und Übers.)

Film

Do 02.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

SUNTAN

(Griechenland 2016)

Theater

Do 02.11.

20.30h
Tojo Theater

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Film

Fr 03.11.

16.15h
Stadtkino Basel

BLACK FIELD

(Mavro Livadi, Griechenland 2009)

Film

Fr 03.11.

18.30h
Stadtkino Basel

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Film

Fr 03.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

SUNTAN

(Griechenland 2016)

Theater

Fr 03.11.

20.30h
Tojo Theater

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Film

Fr 03.11.

21.00h
Stadtkino Basel

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Film

Fr 03.11.

22.00h
Kino Xenix, Zürich

NORWAY

( Griechenland 2014)

Film

Sa 04.11.

15.15h
Stadtkino Basel

KINETTA

(Griechenland 2005)

Film

Sa 04.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

KINETTA

(Griechenland 2005)

Theater

Sa 04.11.

20.30h
Tojo Theater

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Film

Sa 04.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

SUNTAN

(Griechenland 2016)

Film

Sa 04.11.

22.15h
Stadtkino Basel

THE ATTACK OF THE GIANT MOUSSAKA

(I epithesi tou gigantiaiou mousaka, Griechenland 2000)

Film

Sa 04.11.

22.30h
Kino Xenix, Zürich

NORWAY

( Griechenland 2014)

Film

So 05.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

KINETTA

(Griechenland 2005)

Film

So 05.11.

17.15h
Stadtkino Basel

FOUR SEASONS OF THE LAW

(I earini synaxis ton agrofylakon, Griechenland 1999)

Film

So 05.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

SUNTAN

(Griechenland 2016)

Theater

So 05.11.

20.30h
Tojo Theater

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Film

So 05.11.

20.30h
Stadtkino Basel

WASTED YOUTH

(Griechenland 2011)

Film

Mo 06.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Fokus

Mo 06.11.

19.00h
Universität Basel

GAME OVER

GRIECHENLAND IN DER KRISE: DER INSIDERBERICHT

Musik

Mo 06.11.

20.00h
Musikakademie, Basel

DIALOG MIT APERGHIS

Mit Donatienne Michel-Dansac (Sopran) und Marcus Weiss (Moderation)

Film

Mo 06.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

WASTED YOUTH

(Griechenland 2011)

Film

Mo 06.11.

21.00h
Stadtkino Basel

THE MATCHBOX

(Spirtokouto, Griechenland 2002)

Film

Di 07.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Musik

Di 07.11.

20.00h
Burghof, Lörrach

VALSES

Mit Vassilis Varvaresos (Klavier)

Film

Di 07.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

WASTED YOUTH

(Griechenland 2011)

Film

Mi 08.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

WASTED YOUTH

(Griechenland 2011)

Fokus

Mi 08.11.

18.15h
Universität Basel

Schwierige Nachbarschaft: Migration und Konflikt in den Türkisch-Griechischen Beziehungen

Bilgin Ayata

Fokus

Mi 08.11.

19.30h
Neues Theater am Bahnhof Dornach

ENDSTATION SEHNSUCHT: GRIECHENLANDS RUF NACH EUROPA

Fokus

Mi 08.11.

19.30h
Universität Zürich

Griechenland verstehen. Versuch einer Annäherung

Werner van Gent

Film

Mi 08.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Film

Do 09.11.

18.30h
Stadtkino Basel

THE MATCHBOX

(Spirtokouto, Griechenland 2002)

Theater

Do 09.11.

20.00h
Kurtheater Baden

CLEAN CITY

Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris

Film

Do 09.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Film

Do 09.11.

21.00h
Stadtkino Basel

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Film

Fr 10.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Film

Fr 10.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Film

Fr 10.11.

21.00h
Stadtkino Basel

FOUR SEASONS OF THE LAW

(I earini synaxis ton agrofylakon, Griechenland 1999)

Film

Fr 10.11.

22.30h
Kino Xenix, Zürich

THE ATTACK OF THE GIANT MOUSSAKA

(I epithesi tou gigantiaiou mousaka, Griechenland 2000)

Film

Sa 11.11.

15.15h
Stadtkino Basel

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Film

Sa 11.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

BLACK FIELD

(Mavro Livadi, Griechenland 2009)

Literatur

Sa 11.11.

17.00h
Volkshaus, Basel

Krise und kein Ende

Mit Petros Markaris, Werner van Gent und Nikos Erinakis

Musik

Sa 11.11.

18.30h
Agios Dimitrios

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Film

Sa 11.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Film

Sa 11.11.

19.30h
Stadtkino Basel

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Literatur

Sa 11.11.

20.00h
Volkshaus, Basel

Offshore

Mit Petros Markaris und Markus Wüest

Literatur

Sa 11.11.

20.00h
Jazzcampus

Internationale Babelinstrumillustrationalisierung

Mit u.a. Nikos Erinakis

Film

Sa 11.11.

21.00h
Kino Xenix, Zürich

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Literatur

Sa 11.11.

22.00h
Philosophicum, Basel

Odyssee bei Kerzenschein

Mit Thomas Sarbacher (Lesung), Conrad Steinmann (Flöte) und Anton Bierl (Einführung)

Film

Sa 11.11.

23.00h
Kino Xenix, Zürich

THE ATTACK OF THE GIANT MOUSSAKA

(I epithesi tou gigantiaiou mousaka, Griechenland 2000)

Fokus

So 12.11.

11.00h
Philosophicum, Basel

DENKWEGE

STREIFZÜGE UND SCHAUPLÄTZE DES DENKENS

Film

So 12.11.

15.15h
Stadtkino Basel

Hostage

(Omiros, Griechenland/Türkei/Österreich 2005)

Musik

So 12.11.

16.00h
the bird's eye jazz club, Basel

REMBETIKO MIT PAPAROUNA

Film

So 12.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

BLACK FIELD

(Mavro Livadi, Griechenland 2009)

Musik

So 12.11.

17.00h
Kirche St. Peter und Paul

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Film

So 12.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Musik

So 12.11.

19.00h
Goetheanum, Dornach

DIE WÄNDE HABEN OHREN

2. Abo-Konzert der Basel Sinfonietta, Stefan Wirth (Klavier) unter der Leitung von Baldur Brönnimann

Film

So 12.11.

20.00h
Stadtkino Basel

Attenberg

(Griechenland 2010)

Film

So 12.11.

20.45h
Kino Xenix, Zürich

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Film

Mo 13.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

THE MATCHBOX

(Spirtokouto, Griechenland 2002)

Fokus

Mo 13.11.

19.30h
Zentrum Karl der Grosse

EUROPA GESTALTEN - AUSSERHALB DES PARLAMENTS?

Film

Mo 13.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

INTERRUPTION

(Griechenland/Frankreich/Kroatien 2015)

Film

Mo 13.11.

21.00h
Stadtkino Basel

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Film

Di 14.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

THE MATCHBOX

(Spirtokouto, Griechenland 2002)

Theater

Di 14.11.

20.00h
Theater Chur

CLEAN CITY

Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris

Film

Di 14.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

INTERRUPTION

(Griechenland/Frankreich/Kroatien 2015)

Musik

Di 14.11.

20.15h
Kirche Sent

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Musik

Di 14.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

TRANCAS DO KOSMOS

Film

Mi 15.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

INTERRUPTION

(Griechenland/Frankreich/Kroatien 2015)

Fokus

Mi 15.11.

18.15h
Universität Basel

Jerusalem? Thessaloniki! Eine vergessene Geschichte der sephardischen Juden (Panel)

Sibylle Benz Hübner, Erik Petry und Harm den Boer

Film

Mi 15.11.

20.15h
Kino Xenix, Zürich

THE MATCHBOX

(Spirtokouto, Griechenland 2002)

Musik

Mi 15.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

TRANCAS DO KOSMOS

Film

Mi 15.11.

20.30h
Stadtkino Basel

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Musik

Mi 15.11.

20.45h
Teatro Sociale Bellinzona

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Film

Do 16.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Musik

Do 16.11.

19.00h
Kloster Mariastein

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Film

Do 16.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Film

Fr 17.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Film

Fr 17.11.

18.00h
Stadtkino Basel

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Musik

Fr 17.11.

19.30h
Künstlerhaus Boswil

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Theater

Fr 17.11.

20.00h
Kaserne Basel

CLEAN CITY

Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris

Film

Fr 17.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Film

Fr 17.11.

22.45h
Kino Xenix, Zürich

NORWAY

( Griechenland 2014)

Film

Sa 18.11.

15.15h
Stadtkino Basel

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Film

Sa 18.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Literatur

Sa 18.11.

18.00h

ZEITGENÖSSISCHE GRIECHISCHE LITERATUR: EINE SCHÖNE UNBEKANNTE

Mit Christos Asteriou, Ioanna Bourazopoulou und Lila Konomara

Film

Sa 18.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Musik

Sa 18.11.

19.00h
Reformierte Kirche Dietikon

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Fokus

Sa 18.11.

19.30h
Universität Zürich

Göttliches Begehren. Das Liebesleben der Olympier in der europäischen Bildkunst

Stephan Sievers

Film

Sa 18.11.

19.45h
Stadtkino Basel

WASTED YOUTH

(Griechenland 2011)

Theater

Sa 18.11.

20.00h
Kaserne Basel

CLEAN CITY

Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris

Film

Sa 18.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Film

Sa 18.11.

23.45h
Kino Xenix, Zürich

NORWAY

( Griechenland 2014)

Film

So 19.11.

13.15h
Stadtkino Basel

BLACK FIELD

(Mavro Livadi, Griechenland 2009)

Film

So 19.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Film

So 19.11.

17.00h
Theater Chur

Docs and Shorts

Film

So 19.11.

17.30h
Stadtkino Basel

Hostage

(Omiros, Griechenland/Türkei/Österreich 2005)

Musik

So 19.11.

18.00h
Basler Münster

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Film

So 19.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Film

So 19.11.

21.15h
Kino Xenix, Zürich

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Fokus

Mo 20.11.

17.30h
Volkshochschule Zürich

Aristoteles, «Über die Seele» - Lektürekurs

Dr. Suzann-Viola Renninger

Film

Mo 20.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Literatur

Mo 20.11.

19.30h
Helferei Grossmünster, Zürich

ZEITGENÖSSISCHE GRIECHISCHE LITERATUR: EINE SCHÖNE UNBEKANNTE

Mit Christos Asteriou, Ioanna Bourazopoulou und Lila Konomara

Film

Mo 20.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Film

Mo 20.11.

21.00h
Stadtkino Basel

KINETTA

(Griechenland 2005)

Film

Di 21.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Literatur

Di 21.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

ZEITGENÖSSISCHE GRIECHISCHE LITERATUR: EINE SCHÖNE UNBEKANNTE

Mit Christos Asteriou, Ioanna Bourazopoulou und Lila Konomara

Theater

Di 21.11.

19.30h
Theater Chur

EMPIRE

Milo Rau

Theater

Di 21.11.

20.00h
Kaserne Basel

EUTOPIA

Poka-Yio

Film

Di 21.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Musik

Di 21.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

HARRIS LAMBRAKIS QUARTET

Film

Mi 22.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Fokus

Mi 22.11.

18.15h

Griechenland zwischen Abendland und Orient – Kulturgeschichte eines Stereotyps

Ioannis Zelepos

Film

Mi 22.11.

18.30h
Stadtkino Basel

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Fokus

Mi 22.11.

19.30h
Universität Zürich

Die Keulen des Herkules – antike Kunst und Mythologie - Seminar

Stephan Sievers

Film

Mi 22.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Musik

Mi 22.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

HARRIS LAMBRAKIS QUARTET

Film

Mi 22.11.

21.00h
Stadtkino Basel

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Film

Do 23.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

AT HOME

(Sto spiti - Griechenland/Deutschland 2014)

Film

Do 23.11.

18.30h
Stadtkino Basel

CHEVALIER

(Griechenland 2015)

Musik

Do 23.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

EASTERN WIND

Musik

Fr 24.11.

16.00h
Museum Tinguely, Basel

SOKRATIS SINOPOULOS QUARTET

Theater

Fr 24.11.

20.00h
Kaserne Basel

INSTITUTE OF GLOBAL LONELINESS

Blitz Theatre Group

Film

Fr 24.11.

20.15h
Kino Xenix, Zürich

XENIA

(Griechenland/Frankreich/Belgien 2014)

Musik

Fr 24.11.

20.30h
Tangente Liechtenstein

HARRIS LAMBRAKIS QUARTET

Musik

Fr 24.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

SOKRATIS SINOPOULOS QUARTET

Film

Fr 24.11.

21.00h
Stadtkino Basel

THE KING

(O vasilias, Griechenland 2002)

 

Film

Fr 24.11.

22.45h
Kino Xenix, Zürich

A BLAST

(Griechenland/Deutschland/Niederlande 2014)

Film

Sa 25.11.

15.15h
Stadtkino Basel

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Film

Sa 25.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

Hostage

(Omiros, Griechenland/Türkei/Österreich 2005)

Film

Sa 25.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

AT HOME

(Sto spiti - Griechenland/Deutschland 2014)

Theater

Sa 25.11.

20.00h
Kaserne Basel

INSTITUTE OF GLOBAL LONELINESS

Blitz Theatre Group

Film

Sa 25.11.

20.00h
Stadtkino Basel

THE LOBSTER

(Grossbritannien/Griechenland 2015)

Musik

Sa 25.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

SOKRATIS SINOPOULOS QUARTET

Film

Sa 25.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

XENIA

(Griechenland/Frankreich/Belgien 2014)

Film

Sa 25.11.

22.15h
Stadtkino Basel

THE ATTACK OF THE GIANT MOUSSAKA

(I epithesi tou gigantiaiou mousaka, Griechenland 2000)

Film

Sa 25.11.

23.00h
Kino Xenix, Zürich

A BLAST

(Griechenland/Deutschland/Niederlande 2014)

Fokus

So 26.11.

11.00h
Philosophicum, Basel

DENKWEGE

STREIFZÜGE UND SCHAUPLÄTZE DES DENKENS

Film

So 26.11.

13.15h
Stadtkino Basel

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Film

So 26.11.

16.30h
Kino Xenix, Zürich

Hostage

(Omiros, Griechenland/Türkei/Österreich 2005)

Film

So 26.11.

17.30h
Stadtkino Basel

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Musik

So 26.11.

18.00h
Mediterranean Music Festival in Baden

SOKRATIS SINOPOULOS QUARTET

Film

So 26.11.

18.30h
Kino Xenix, Zürich

XENIA

(Griechenland/Frankreich/Belgien 2014)

Film

So 26.11.

21.00h
Kino Xenix, Zürich

AT HOME

(Sto spiti - Griechenland/Deutschland 2014)

Film

Mo 27.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

AT HOME

(Sto spiti - Griechenland/Deutschland 2014)

Film

Mo 27.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Film

Mo 27.11.

21.00h
Stadtkino Basel

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Film

Di 28.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

XENIA

(Griechenland/Frankreich/Belgien 2014)

Film

Di 28.11.

20.30h
Kino Xenix, Zürich

A BLAST

(Griechenland/Deutschland/Niederlande 2014)

Film

Mi 29.11.

18.00h
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Film

Mi 29.11.

18.30h
Stadtkino Basel

Attenberg

(Griechenland 2010)

Film

Mi 29.11.

20.00h
Kino Xenix, Zürich

A BLAST

(Griechenland/Deutschland/Niederlande 2014)

Film

Mi 29.11.

21.00h
Stadtkino Basel

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Film

Do 30.11.

21.00h
Stadtkino Basel

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Fokus

Sa 02.12.

20.00h
Philosophicum, Basel

SYMPOSION

Benefiz-Gastmahl mit Rembetiko und Philosophie zu Gunsten von Help for Refugees Basel

Musik

So 03.12.

11.00h
Gare du Nord, Basel

SONNTAGS-MATINÉE EXTRA

Sinfonieorchester Basel mit Vassilis Varvaresos (Klavier) unter der Leitung von Francesc Prat

Mehrtägige Veranstaltungen