Musik

Fr 26.09.

21.00h
Verein flatterschafft, Basel

‹Aki-Ra’s Hand / Aki-Ra no te›

Fokus

So 28.09.

14.00h
Philosophicum, Basel

Zen und Tee

 

Workshop ‹Das Denken im Zen›

Teezeremonie mit Einführung

Fokus

So 28.09.

17.30h
Philosophicum, Basel

Zen und Tee

 

Workshop ‹Das Denken im Zen›

Teezeremonie mit Einführung

Fokus

Di 30.09.

19.00h
Zunftsaal im Schmiedenhof

‹Ikebana›

Kunst von Keiho Hihara

Theater

Di 30.09.

19.30h
Forum Rolex Learning Center EPFL

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Kunst

Mi 01.10.

18.00h
Haus Konstruktiv

‹Logical Emotion – Contemporary Art from Japan›

 

Kuratoren: Sabine Schaschl und Kenjiro Hosaka

Theater

Fr 03.10.

19.30h
National Bern

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Theater

So 05.10.

19.00h
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Theater

Mi 08.10.

19.30h
Bâtiment des Forces Motrices, Genf

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Musik

Sa 11.10.

19.30h
Alte Kirche Boswil

‹Japan› Werke von Hosokawa, Mochizuki, Takemitsu und Yuasa

 

Ensemble Boswil für Neue Musik

Dirigent: Seitaro Ishikawa

Shakuhachi: Dieter Zuisho Nanz

Theater

Sa 11.10.

19.30h
Schauspielhaus Zürich

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Musik

So 12.10.

17.30h
Conservatorio della Svizzera Italiana Lugano

‹Japan› Werke von Hosokawa, Mochizuki, Takemitsu und Yuasa

 

Ensemble Boswil für Neue Musik

Dirigent: Seitaro Ishikawa

Shakuhachi: Dieter Zuisho Nanz

Theater

So 12.10.

19.00h
Schauspielhaus Zürich

‹Bunraku›

Das klassische Puppentheater Japans

 

Fokus

Mi 15.10.

18.00h
Stadthaus Uster

Eröffnung CULTURESCAPES Uster

Musik

Mi 15.10.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

‹Sanshi›

 

Ueli Derendinger (Shakuhachi)
Balthasar Streiff (Alphorn)

Kunst

Do 16.10.

18.30h
Stadthaus-Platz

‹Les Affichages Tokio›

 

Peter Schulthess

Kunst

Fr 17.10.

18.30h
RappazMuseum, Basel

‹Life Stripe: Lebensmuster aus Japan›

 

Kuratorin: Ricarda Gerosa

Musik

Sa 18.10.

17.00h
Hochalpines Institut Ftan

‹Japan› Werke von Hosokawa, Mochizuki, Takemitsu und Yuasa

 

Ensemble Boswil für Neue Musik

Dirigent: Seitaro Ishikawa

Shakuhachi: Dieter Zuisho Nanz

Kunst

So 19.10.

13.00h
Villa Grunholzer, Uster

‹Fliessende Zeit›

 

Akiko Sato

Musik

Mo 20.10.

19.30h
Musikakademie, Basel

‹Japan› Werke von Hosokawa, Mochizuki, Takemitsu und Yuasa

 

Ensemble Boswil für Neue Musik

Dirigent: Seitaro Ishikawa

Shakuhachi: Dieter Zuisho Nanz

Musik

Di 21.10.

19.30h
Villa Grunholzer, Uster

‹esprit japonais›

 

Akiko Kanamaru (Violoncello)

Christof Mohr (Violoncello)

Naomi Nakayama (Klavier)

Kunst

Do 23.10.

18.00h
Oslo 8 - gallery for contemporary photography

‹Miniascape Window›

 

Reiko Imoto

Literatur

Fr 24.10.

19.30h
Villa Grunholzer, Uster

‹Wie Robert Walser übersetzen?›

 

Fuminari Niimoto, Marion Graf

Fokus

So 26.10.

16.00h
Japanische Schule Uster

‹pi.collection au Japon›

 

Modeschau von Pia Herrmann

Fokus

Mo 27.10.

Volkshochschule beider Basel

‹JAPAN ERLEBEN – JAPANISCH SPRACHKURSE›

 

Volkshochschule beider Basel

Literatur

Mi 29.10.

19.00h
Literaturhaus Basel

‹Schwere Blumen›

 

Natsuki Ikezawa

Musik

Do 30.10.

16.00h
Villa Grunholzer, Uster

‹Wind in the bamboo grove›

 

Mit der Marimba nach Tokio

Literatur

Do 30.10.

19.30h
Literaturhaus Zürich

‹Schwere Blumen›

 

Natsuki Ikezawa

Musik

Do 30.10.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

Aki & Kuniko

 

Gitarre & Koto

Musik

Do 30.10.

20.30h
Musikcontainer, Uster

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Musik

Fr 31.10.

16.00h
Museum Tinguely, Basel

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Musik

Fr 31.10.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Musik

Fr 31.10.

21.45h
the bird's eye jazz club, Basel

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Musik

Sa 01.11.

16.15h
Im Rathaus um 4, Thun

Aki & Kuniko

 

Gitarre & Koto

Musik

Sa 01.11.

20.00h
Museum Tinguely, Basel

‹Yamanote – Ein Klang-Stadt-Plan›

 

Ensemble Inverspace

Musik

Sa 01.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Musik

Sa 01.11.

21.45h
the bird's eye jazz club, Basel

Taiichi Kamimura – Chris Wiesendanger Quartet

 

Christoph Wiesendanger (Klavier & Komposition)

Taiichi Kamimura (Tenor- & Sopransaxofon, Komposition)

Hiroshi Yoshino (Bass)

Manabu Hashimoto (Schlagzeug)

Theater

Di 04.11.

20.00h
Theater Chur

‹Mon Père, Giacometti›

 

Noriyuki Kiguchi / Akumanoshirushi

Musik

Di 04.11.

20.45h
Teatro Sociale Bellinzona

Aki & Kuniko

 

Gitarre & Koto

Kunst

Mi 05.11.

19.00h
Stadthaus Gemeinderatssaal, Uster

‹Paul Klee und der Metabolismus›

 

Architekturbewegung in den 1960er Jahren in Japan

Musik

Do 06.11.

20.30h
Kulturpunkt Flawil

Aki & Kuniko

 

Gitarre & Koto

Theater

Do 06.11.

20.45h
Teatro Sociale Bellinzona

‹Mon Père, Giacometti›

 

Noriyuki Kiguchi / Akumanoshirushi

Musik

Fr 07.11.

20.30h
Théâtre Cité Bleue, Genf

Aki & Kuniko

 

Gitarre & Koto

Musik

Fr 07.11.

21.00h
Pantographe

‹Yamanote – Ein Klang-Stadt-Plan›

 

Ensemble Inverspace

Musik

Sa 08.11.

19.00h
Gare du Nord, Basel

‹Silent Flowers›

 

Faust Quartett

Musik

Sa 08.11.

21.00h
Gare du Nord, Basel

‹Yamanote – Ein Klang-Stadt-Plan›

 

Ensemble Inverspace

Film

So 09.11.

17.00h
Central Uster

‹Tokyo Monogatari›

 

von Yasujirô Ozu J 1953 / Ov  d/f  136’

Film

So 09.11.

20.30h
Central Uster

‹Tokyo Family›

 

von Yōji Yamada  J 2013 Ov  d/f  146'

Fokus

Di 11.11.

19.00h
Markthalle, Basel

‹Cooking together›

 

Sprache, Gesten und Ingredienzen in Interaktion

Theater

Di 11.11.

20.00h
Neues Theater am Bahnhof, Arlesheim

‹Mon Père, Giacometti›

 

Noriyuki Kiguchi / Akumanoshirushi

Theater

Mi 12.11.

20.00h
Theater Chur

‹Kiste im Koffer›

 

Kuro Tanino / Niwagekidan Penino

Fokus

Do 13.11.

19.00h
Markthalle, Basel

‹Tee trinken in Japan, England und Ostfriesland›

 

Mit Wencke Schmid

Theater

Do 13.11.

19.00h
Kaserne Basel

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Theater

Do 13.11.

20.00h
Theater Chur

‹Kiste im Koffer›

 

Kuro Tanino / Niwagekidan Penino

Theater

Do 13.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Fokus

Fr 14.11.

18.00h
Markthalle, Basel

‹Sushi Workshop›

 

Mit Mi Kim

Theater

Fr 14.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Theater

Sa 15.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Itoh & Yamashita›

 

Kim Itoh (Tanz)
Zan Yamashita (Choreographie)

Musik

So 16.11.

18.00h
Basler Münster

‹Faszination Orgel›

 

Mari Fukumoto

Theater

So 16.11.

19.00h
Kaserne Basel

‹Itoh & Yamashita›

 

Kim Itoh (Tanz)
Zan Yamashita (Choreographie)

Literatur

Di 18.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

‹Die Zeit, die uns bleibt›

 

Toshiki Okada

Theater

Mi 19.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Kiste im Koffer›

 

Kuro Tanino / Niwagekidan Penino

Theater

Do 20.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Kiste im Koffer›

 

Kuro Tanino / Niwagekidan Penino

Kunst

Fr 21.11.

18.30h
HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)

Ryoji Ikeda

 

Kuratorin: Sabine Himmelsbach

Theater

Fr 21.11.

20.00h
Kaserne Basel

‹Kiste im Koffer›

 

Kuro Tanino / Niwagekidan Penino

Fokus

Fr 21.11.

20.00h
Markthalle, Basel

‹Dragonball›

Manga-Lesung

Musik

Fr 21.11.

23.00h
Kaserne Basel

‹Mind The Gap! – Tokyo Edition›

Abschlussparty mit

Samon Kawamura (Tokio)

Betty Ford Boys (Berlin)

Reezm (Zürich) & Johny Holiday (Basel)

Fokus

Sa 22.11.

14.00h
SJCC Alumni Organisation

‹Japan-Gate III›

Die japanische Arbeitswelt

Theater

Sa 22.11.

18.00h
Gessnerallee, Zürich

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Theater

So 23.11.

18.00h
Gessnerallee, Zürich

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Fokus

Di 25.11.

19.30h
Volkshochschule Zürich

‹Lebensgefühl Tokio›

 

Urs Schoettli (Kolumnist)

Theater

Di 25.11.

20.00h
Theater Chur

‹Super Premium Soft Double Vanilla Rich›

 

Toshiki Okada / chelfitsch Theatre Company

Film

Do 27.11.

21.30h
Neues Kino, Basel

‹Neue Kurzfilme aus Japan›

Fokus

Fr 28.11.

Volkshochschule Zürich

‹LOGICAL EMOTION: GUTAI, MONO-HA UND DIE METABOLISTEN – JAPANISCHE KUNST DER GEGENWART›

 

Sabine Schaschl (Direktorin Museum Haus Konstruktiv)

Film

Fr 28.11.

21.30h
Neues Kino, Basel

‹Neue Kurzfilme aus Japan›

Musik

So 14.12.

17.00h
CASA DEL ARTE

‹Yamanote – Ein Klang-Stadt-Plan›

 

Ensemble Inverspace

Mehrtägige Veranstaltungen
Kunst
Sa 27.09.–So 12.10.

‹Toky(o)bsessions›

Unternehmen Mitte, Basel
Fokus
Sa 27.09.–Sa 04.10.

‹I Never Read›

Kunsthalle, Basel
Kunst
Sa 27.09.–Sa 18.10.

‹Bloom›

Choisi - one at a time, Lugano
Kunst
Do 02.10.–So 11.01.

‹Logical Emotion – Contemporary Art from Japan›

Haus Konstruktiv
Fokus
Fr 10.10.–Do 16.10.

‹kan-butsu›

Markthalle, Basel
Kunst
Mi 15.10.–Mi 05.11.

‹Les Affichages Tokio›

Stadthaus-Platz
Kunst
So 19.10.–Do 04.12.

‹Life Stripe: Lebensmuster aus Japan›

RappazMuseum, Basel
Kunst
So 19.10.–Sa 08.11.

‹Fliessende Zeit›

Villa Grunholzer, Uster
Fokus
Mo 20.10.–Mo 03.11.

‹Inspiration Japan›

Volkshochschule Zürich
Fokus
Di 21.10.–Di 28.10.

‹Der Shôsôin›

Volkshochschule Zürich
Kunst
Mi 22.10.–Sa 22.11.

‹La Forma del Vuoto›

Choisi - one at a time, Lugano
Kunst
Fr 24.10.–Sa 29.11.

‹Miniascape Window›

Oslo 8 - gallery for contemporary photography
Fokus
Di 28.10.–Di 09.12.

‹ORIGAMI – PAPIERFALTKUNST AUS JAPAN›

Volkshochschule beider Basel
Fokus
Di 04.11.–Di 11.11.

‹Anime und Manga›

Volkshochschule Zürich
Fokus
Do 20.11.–Do 04.12.

‹Phantastisches Japan›

Volkshochschule Zürich
Kunst
Sa 22.11.–So 29.03.

Ryoji Ikeda

HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)
Fokus
Mo 24.11.–Mo 15.12.

‹JAPANISCHE KÜNSTE: GEGENWART UND VERGANGENHEIT›

Volkshochschule beider Basel
Fokus
Mi 26.11.–Mi 10.12.

‹Phantastisches Japan›

Volkshochschule beider Basel
Fokus
Mo 19.01.–Mo 26.01.

‹Samurai und Käse›

Volkshochschule Zürich