Fokus

Do 17.09.

12.15h

Do 24.09.

12.15h

Do 01.10.

12.15h

Do 08.10.

12.15h

Do 15.10.

12.15h

Do 22.10.

12.15h

Do 29.10.

12.15h

Do 05.11.

12.15h

Do 12.11.

12.15h

Do 19.11.

12.15h

Do 26.11.

12.15h

Do 03.12.

12.15h

Do 10.12.

12.15h
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel

Interdisziplinäre Ringvorlesung - Island. Topographien zwischen Geschichte und Landschaft

  

Musik

Fr 02.10.

19.30h

Sa 03.10.

19.30h
Stadtcasino, Basel
Tonhalle, Zürich

‹Epicycle I – Ísland›

Kunst

Fr 16.10.

18.00h

So 18.10.

11.00h

Tour-de-Vernissage

Film

Mo 19.10.

21.15h

Fr 23.10.

18.30h
Stadtkino Basel
Stadtkino Basel

Björk: Biophilia live

Film

Do 22.10.

20.30h
Parterre, Kulturraum

Heima

Literatur

Di 27.10.

19.00h
Ostquai, Vollmondbar

Vollmondlesung

Musik

Mi 28.10.

20.00h

Sa 31.10.

20.00h
Gare du Nord, Basel
Theater Chur

Ur

Theater

Mi 28.10.

20.00h

Fr 30.10.

20.00h

Sa 31.10.

20.00h

Fr 27.11.

20.00h

Sa 28.11.

20.00h

Do 10.12.

20.00h

Fr 11.12.

20.00h
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
Gessnerallee, Zürich
Gessnerallee, Zürich
Südpol Kriens
Südpol Kriens

Fundamentalisten

Film

Do 29.10.

20.30h
Parterre, Kulturraum

Everything, Everywhere, All The Time

Musik

Fr 30.10.

20.00h
Burghof, Lörrach

Máni Orrason

Film

So 01.11.

16.00h

Do 26.11.

19.00h
Theater Chur
Neues Kino, Basel

Dreamland

Film

So 01.11.

21.00h

So 22.11.

15.00h
Theater Chur
Neues Kino, Basel

Volcano

Theater

Mi 04.11.

19.00h

Mi 04.11.

21.00h
Theater Basel
Theater Basel

Tiny Guy // A Lecture on Borderline Musicals

Film

Do 05.11.

21.00h

Fr 06.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Virgin Mountain

Kunst

Fr 06.11.

18.00h

So 08.11.

13.00h

Sa 14.11.

13.00h

So 15.11.

13.00h
Gessnerallee, Zürich
Gessnerallee, Zürich
Gessnerallee, Zürich
Gessnerallee, Zürich

A Lot of Sorrow

Literatur

Fr 06.11.

20.00h
Volkshaus, Basel

Jojo

Lesung mit Steinunn Sigurdardóttir

Musik

Fr 06.11.

21.00h

Sa 07.11.

19.00h
Gessnerallee, Zürich
Fondation Beyeler

Ragnar Kjartansson

Literatur

Fr 06.11.

22.00h
Philosophicum, Basel

Saga-Nacht

Literatur

So 08.11.

17.00h

Mo 09.11.

19.00h
Volkshaus, Basel
Zentrum Karl der Grosse

Hören Sie gut zu und wiederholen Sie!!!

Lesung mit Jón Gnarr 

Theater

Di 10.11.

20.00h

Mi 11.11.

20.00h

Do 12.11.

20.00h

Sa 14.11.

20.00h

So 15.11.

18.00h

Sa 21.11.

20.00h

So 22.11.

20.00h

Fr 27.11.

20.00h

Mi 09.12.

20.15h

Fr 11.12.

20.15h
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
ROXY, Birsfelden
Theater Chur
Theater Chur
Südpol Kriens
Theater Tuchlaube Aarau
Theater Tuchlaube Aarau

Isländersagas

Film

Do 12.11.

Naturhistorisches Museum

The Deep

Literatur

Do 12.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

Seekrank in München

Lesung mit Hallgrímur Helgason

Musik

Do 12.11.

20.00h

Fr 13.11.

20.45h

Sa 14.11.

19.00h

So 15.11.

14.30h

So 15.11.

18.00h
Theater Chur
Teatro Sociale Bellinzona
Evangelisch-reformierte Kirche, Uster
Goetheanum, Dornach
Basler Münster

Schola Cantorum Reykjavík

Film

Do 12.11.

21.00h

Fr 13.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Ferox

Kunst

Fr 13.11.

18.00h
Villa Renata

‹Villa Incognito›

Musik

Di 17.11.

20.30h

Mi 18.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

Sunna Gunnlaugs Trio

Musik

Do 19.11.

Fr 20.11.

20.30h

Sa 21.11.

20.30h
Dampfzentrale, Bern
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

Skúli Sverrisson und Ólöf Arnalds Group

Musik

Do 19.11.

20.00h

Fr 20.11.

19.30h

Sa 21.11.

20.00h

So 22.11.

17.00h
Centre Le Phénix
Kirche St. Peter, Lavatersaal
Gare du Nord, Basel
Kirche Paradies

‹Ignis - Feuer› camerata variabile und Steindór Andersen

Musik

Do 19.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

Monoglot

Film

Do 19.11.

21.00h

Fr 20.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Eskimo Diva

Musik

Di 24.11.

20.30h

Mi 25.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

Minua

Literatur

Mi 25.11.

19.00h
Alpines Museum der Schweiz

Traumland. Was bleibt, wenn alles verkauft ist?

Lesung mit Andri Snær Magnason

Musik

Mi 25.11.

20.30h

Fr 27.11.

20.30h

Sa 28.11.

20.30h
Turnhalle im PROGR, Bern
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

ADHD

Musik

Do 26.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel

Skúli Sverrisson - Óskar Guðjónsson

Film

Do 26.11.

21.00h
Neues Kino, Basel

Paris of the North

Musik

Fr 27.11.

Sa 28.11.

So 29.11.

Kaserne Basel
Les Docks
Turnhalle im PROGR, Bern

Sóley

Musik

Fr 27.11.

Sa 28.11.

Kaserne Basel
Les Docks

GusGus

Musik

Fr 27.11.

16.00h
Museum Tinguely, Basel

Roche'n'Jazz - Skúli Sverrisson & Óskar Guðjónsson

Literatur

Mo 30.11.

19.30h

Di 01.12.

19.15h
Buchhandlung Bider & Tanner, Basel
Aargauer Literaturhaus Lenzburg

Nebelmord

Lesung mit Yrsa Sigurðardóttir 

Mehrtägige Veranstaltungen
Kunst
Fr 04.09.–Sa 07.11.

Roman Signer ‹Kajakfahrt in Island›, Silvia Bächli & Eric Hattan ‹Hafnargata›, Eric Hattan ‹Dalir og Hólar›

STAMPA Galerie
Kunst
Sa 26.09.–So 22.11.

Coping with Distance

Photoforum Pasquart
Kunst
So 11.10.–Fr 23.10.

Artists in Residence ‹Kunstschlager›

Markthalle, Basel
Kunst
Sa 17.10.–Do 26.11.

Kristján Guðmundsson

RappazMuseum, Basel
Kunst
Sa 17.10.–So 29.11.

‹Sensible Nature›

Naturhistorisches Museum
Kunst
Sa 17.10.–So 22.11.

‹Unterwegs nach Hellissandur›

Austellungsraum Klingental
Kunst
Do 19.11.–Sa 05.12.

Dominik Labhardt ‹Close to Iceland›

PROGR, Bern
Kunst
Do 19.11.–Do 31.12.

Pétur Thomsen ‹Imported Landscape›

PROGR, Bern
Musik
Mi 21.10.–Fr 23.10.

Biophilia - Workshops für Schulklassen

HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)
Kunst
Do 05.11.–Sa 05.12.

Einar Falur Ingólfsson ‹Sites and Shelters›

Oslo 8 - gallery for contemporary photography
Kunst
Sa 14.11.–So 06.12.

‹Villa Incognito›

Villa Renata