Fokus

Mi 18.10.

18.00h

Mo 23.10.

18.00h
Markthalle, Basel
Markthalle, Basel

TRADITIONELLE GRIECHISCHE PASTA – NACH GROSSMUTTERS ART

Kochkurs

Musik

Mi 18.10.

19.30h
Museum Kleines Klingental

GRIECHISCHE SERENADE

Mit Miguel Pisonero Rivero (Klavier)
und Daniel Schneller (Moderation)

Kunst

Fr 20.10.

19.00h

Sa 21.10.

17.00h
Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig
NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol

ATHENS TALKING

Künstlergespräch mit Adonis Volanakis und dem Kollektiv Depression Era (Petros Babasikas, Dimitris Tsoublekas, Giorgos Prinos), moderiert von Kateryna Botanova

Fokus

Fr 20.10.

19.00h
Markthalle, Basel

WEIN- UND OLIVENÖL-VERKOSTUNGEN

Film

Sa 21.10.

18.00h

So 19.11.

17.00h
Neues Kino, Basel
Theater Chur

Docs and Shorts

Theater

Sa 21.10.

19.30h

Mi 25.10.

19.30h

Fr 27.10.

20.00h
Kurtheater Baden
Neues Theater am Bahnhof Dornach
Theater Chur

PROMETHEUS IN ATHEN

Rimini Protokoll

Theater

So 22.10.

19.30h

Mo 23.10.

Di 24.10.

19.30h

Mi 25.10.

19.30h

Fr 27.10.

19.30h

Do 02.11.

20.30h

Fr 03.11.

20.30h

Sa 04.11.

20.30h

So 05.11.

20.30h
Kaserne Basel
Kaserne Basel
Kaserne Basel
Kaserne Basel
Kaserne Basel
Tojo Theater
Tojo Theater
Tojo Theater
Tojo Theater

MONEY PIECE I (COMEDY)

Marcel Schwald

Literatur

Mi 25.10.

19.00h

So 29.10.

17.00h

Di 31.10.

19.00h
Café Smilla
Café Smilla
Café Smilla

DIE WELT LESEN: DIE FRAUEN VON ANDROS

Mit Lydia Zimmer

Musik

Mi 25.10.

19.30h

Do 26.10.

19.00h

Sa 28.10.

19.30h
Matthäuskirche Luzern
Yehudi Menuhin Forum, Bern
Theodorskirche Basel

LIEDER VON HOFFNUNG UND SEHNSUCHT

Rosarte Children’s Choir unter der Leitung von Rosie Mastrosavva

Theater

Do 26.10.

20.00h
Kurtheater Baden

ÜBER HASCHISCH

Akillas Karazissis

Theater

Sa 28.10.

19.30h
Kurtheater Baden

CEMENTARY

Patricia Apergi

Musik

Sa 28.10.

21.00h

So 29.10.

20.30h

Mo 30.10.

21.00h

Di 31.10.

20.30h

Mi 01.11.

20.00h
Sidewalk Cafe & Vinyl Club
café littéraire Vevey
Gewerbehalle Luzern
Photobastei Zürich
ONO Das Kulturlokal, Bern

STARWOUND

Fokus

So 29.10.

11.00h

So 12.11.

11.00h

So 26.11.

11.00h
Philosophicum, Basel
Philosophicum, Basel
Philosophicum, Basel

DENKWEGE

STREIFZÜGE UND SCHAUPLÄTZE DES DENKENS

Film

Mi 01.11.

So 12.11.

Mo 20.11.

Di 21.11.

Mi 22.11.

Mo 27.11.

Mi 29.11.

Mi 29.11.

Stadtkino Basel
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich

Attenberg

(Griechenland 2010)

Musik

Mi 01.11.

20.30h

Mi 01.11.

20.30h

Do 23.11.

20.30h

Do 23.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

EASTERN WIND

Literatur

Do 02.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

WARTE NUR, ES PASSIERT SCHON WAS

Mit Christos Ikonomou und Theodor Votsos (Moderation und Übers.)

Film

Fr 03.11.

Do 09.11.

Sa 18.11.

So 19.11.

So 26.11.

Stadtkino Basel
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel

September

Griechenland/Deutschland/Frankreich 2013

Fokus

Mo 06.11.

19.00h
Universität Basel

GAME OVER

GRIECHENLAND IN DER KRISE: DER INSIDERBERICHT

Musik

Mo 06.11.

20.00h
Musikakademie, Basel

DIALOG MIT APERGHIS

Mit Donatienne Michel-Dansac (Sopran) und Marcus Weiss (Moderation)

Musik

Di 07.11.

20.00h
Burghof, Lörrach

VALSES

Mit Vassilis Varvaresos (Klavier)

Fokus

Mi 08.11.

19.30h
Neues Theater am Bahnhof Dornach

ENDSTATION SEHNSUCHT: GRIECHENLANDS RUF NACH EUROPA

Theater

Do 09.11.

20.00h

Di 14.11.

20.00h

Fr 17.11.

20.00h

Sa 18.11.

20.00h
Kurtheater Baden
Theater Chur
Kaserne Basel
Kaserne Basel

CLEAN CITY

Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris

Film

Sa 11.11.

Mi 15.11.

Do 16.11.

Fr 17.11.

Sa 18.11.

So 19.11.

Mo 27.11.

Stadtkino Basel
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel

Stratos

(To mikro psari, Griechenland/Deutschland/Zypern 2014)

Literatur

Sa 11.11.

17.00h
Volkshaus, Basel

Krise und kein Ende

Mit Petros Markaris, Werner van Gent und Nikos Erinakis

Musik

Sa 11.11.

18.30h

So 12.11.

17.00h

Di 14.11.

20.15h

Mi 15.11.

20.45h

Do 16.11.

19.00h

Fr 17.11.

19.30h

Sa 18.11.

19.00h

So 19.11.

18.00h
Agios Dimitrios
Kirche St. Peter und Paul
Kirche Sent
Teatro Sociale Bellinzona
Kloster Mariastein
Künstlerhaus Boswil
Reformierte Kirche Dietikon
Basler Münster

HYMNEN VOM BERG ATHOS

Mönchschor

Literatur

Sa 11.11.

20.00h
Volkshaus, Basel

Offshore

Mit Petros Markaris und Markus Wüest

Literatur

Sa 11.11.

20.00h
Jazzcampus

Internationale Babelinstrumillustrationalisierung

Mit u.a. Nikos Erinakis

Literatur

Sa 11.11.

22.00h
Philosophicum, Basel

Odyssee bei Kerzenschein

Mit Thomas Sarbacher (Lesung), Conrad Steinmann (Flöte) und Anton Bierl (Einführung)

Film

So 12.11.

So 19.11.

Sa 25.11.

So 26.11.

Stadtkino Basel
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich

Hostage

(Omiros, Griechenland/Türkei/Österreich 2005)

Musik

So 12.11.

16.00h
the bird's eye jazz club, Basel

REMBETIKO MIT PAPAROUNA

Musik

So 12.11.

19.00h
Goetheanum, Dornach

DIE WÄNDE HABEN OHREN

2. Abo-Konzert der Basel Sinfonietta, Stefan Wirth (Klavier) unter der Leitung von Baldur Brönnimann

Fokus

Mo 13.11.

19.30h
Zentrum Karl der Grosse

EUROPA GESTALTEN - AUSSERHALB DES PARLAMENTS?

Musik

Di 14.11.

20.30h

Di 14.11.

20.30h

Mi 15.11.

20.30h

Mi 15.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

TRANCAS DO KOSMOS

Film

Do 16.11.

Fr 17.11.

Sa 18.11.

Sa 18.11.

So 19.11.

Sa 25.11.

Mi 29.11.

Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel
Stadtkino Basel

ALPS

(Alpeis, Griechenland/USA/Frankreich/Kanada 2011)

Literatur

Sa 18.11.

18.00h

Mo 20.11.

19.30h

Di 21.11.

19.00h
Helferei Grossmünster, Zürich
Literaturhaus Basel

ZEITGENÖSSISCHE GRIECHISCHE LITERATUR: EINE SCHÖNE UNBEKANNTE

Mit Christos Asteriou, Ioanna Bourazopoulou und Lila Konomara

Film

Mo 20.11.

Di 21.11.

Mi 22.11.

Mi 22.11.

So 26.11.

Do 30.11.

Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Stadtkino Basel
Stadtkino Basel
Stadtkino Basel

Dogtooth

(Kynodontas, Griechenland 2009)

Theater

Di 21.11.

19.30h
Theater Chur

EMPIRE

Milo Rau

Theater

Di 21.11.

20.00h
Kaserne Basel

EUTOPIA

Poka-Yio

Musik

Di 21.11.

20.30h

Di 21.11.

20.30h

Mi 22.11.

20.30h

Mi 22.11.

20.30h

Fr 24.11.

20.30h

Fr 24.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
Tangente Liechtenstein
Tangente Liechtenstein

HARRIS LAMBRAKIS QUARTET

Film

Do 23.11.

Sa 25.11.

So 26.11.

Mo 27.11.

Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich
Kino Xenix, Zürich

AT HOME

(Sto spiti - Griechenland/Deutschland 2014)

Musik

Fr 24.11.

16.00h

Fr 24.11.

20.30h

Sa 25.11.

20.30h

So 26.11.

18.00h
Museum Tinguely, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
Mediterranean Music Festival in Baden

SOKRATIS SINOPOULOS QUARTET

Theater

Fr 24.11.

20.00h

Sa 25.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

INSTITUTE OF GLOBAL LONELINESS

Blitz Theatre Group

Fokus

Sa 02.12.

20.00h
Philosophicum, Basel

SYMPOSION

Benefiz-Gastmahl mit Rembetiko und Philosophie zu Gunsten von Help for Refugees Basel

Musik

So 03.12.

11.00h
Gare du Nord, Basel

SONNTAGS-MATINÉE EXTRA

Sinfonieorchester Basel mit Vassilis Varvaresos (Klavier) unter der Leitung von Francesc Prat

Mehrtägige Veranstaltungen